Лидер «Свободы выбора»: Нет доказательств, что правый руль опасен

Новый проект техрегламента о безопасности колесных транспортных средств серьезно ущемляет права жителей Дальнего Востока. Об этом заявил ЗР-Online лидер общественного автомобильного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

По словам общественника, "нет данных, подтверждающих, что правый руль опасен". Более того, заявил он, по статистике аварийность на Дальнем Востоке, где ездят, в основном «японки», среднероссийская, а смертность при этом минимальная. По мнению Лысакова, это связано с тем, что машины оснащены современными средствами активной и пассивной безопасности.

Как заявил эксперт, посыл понятен: «праворульки» - прямые конкуренты продукции российского автопрома. Хотя по показателю «цена-качество» они не сопоставимы. Более того, "правый руль имеет смысл запретить только для пассажирских автобусов, поскольку выход людей из салона на левую сторону очевидно опасен, но именно для них сделано исключение».

Запреты, по мнению Лысакова, приведут к тому, что на Дальнем Востоке погибнет целая индустрия, которая занимается ввозом и обслуживанием таких автомобилей. Это тысячи рабочих мест. Люди будут вынуждены покидать эти земли, "а ведь там рядом граница и много желающих поселиться. - Таким образом, вопрос из технического перерастет в политический".

Подробнее о поправках в техрегламент мы писали чуть ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в