Американцы вспомнили мощные "автомобили мечты"

На открывшемся в минувший уикенд автосалоне в Чикаго американцы забыли про экономичные электрокары и дали волю чувствам: в центре внимания - мощные красавцы, оккупировавшие выставочные стенды, а главной характеристикой вновь стали лошади под капотом. Представляя накануне журналистам один из таких "автомобилей мечты", новый Dodge Charger SRT8 2012 года, глава этого североамериканского бренда Рольф Гиллс (Ralph Gilles) не сдержался и поцеловал машину в крутой бок.

Президент Dodge Ralph Gilles представил Charger SRT8

Charger SRT8 появится осенью 2011 года, он комплектуется 6,4-литровым мотором Hemi мощностью 465 л.с. и 5-ступенчатым автоматом. Автомобиль разгоняется с места до 100 км/ч за 4 с. Информация о расходе топлива требует дополнительных распросов, впрочем, реверанс в пользу экономии все же сделан - на легкой дороге половина цилиндров отключается. Дополняет картину бортовая аудиосистема мощностью 900 ватт.

Главный маркетолог Chevrolet Рик Шайдт (Rick Scheidt), представляя новый Camaro ZL 1, сформулировал общее настроение автофорума в Чикаго: "Все равно, идут ли цены на бензин вверх или вниз - мы чувствуем себя прекрасно!". Camaro всегда будет в оппозиции таким моделям как Chevrolet Volt или Cruze, добавил он. Под капотом машины - 6,2-литровый компрессорный V8 мощностью 550 лс, работающий в тандеме с 6-ступенчатой механикой. Из особенностей - адаптивная подвеска Magnetic Ride Control, заведующая жесткостью амортизаторов, и облегченный, частично карбоновый кузов.

Chevrolet Camaro ZL 1

Среди тех, кто поддержал американцев в их любви к мощным авто - немецкий VW, корейский Hyundai и Acura, местное подразделение японской Honda. Первый выставил топовую Jetta GLI с 2-литровым турбомотором мощностью 200 лс. Немецкий автопроизводитель - один из немногих, кто без лишних вопросов озвучил средний расход топлива: 7,6 литра на 100 км.

VW Jetta GLI

Acura TL дебютирует как обновленная модель 2012 года, она будет доступна с 3,5- и 3,7-литровым мотором, в том числе с полным приводом. Мощность силовых агрегатов 280 и 305 лс, расход топлива лежит в пределах 8,1 литра на 100 км на шоссе и 12 литров в городе.

Acura TL

Hyundai с моделью Genesis R-Spec из числа иностранцев оказался ближе к "американской мечте", его автомобиль комплектуется 5-литровым двигателем прямого впрыска V8 мощностью 429 лс и новой 8-ступенчатой КП-автоматом. С той же трансмиссией будет доступен вариант с 3,8-литровым мотором мощностью 333 лс.

Hyundai Genesis R-Spec

Между тем, администрация Обамы настроена ужесточить требования по расходу топлива на транспорте. По новым планам, к 2025 году все новые легковые автомобили должны будут укладываться в 3,8 литра на 100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в