Туристы смогут участвовать в офф-роуд экспедиции «Лапландия 2006»

Туристы смогут участвовать в офф-роуд экспедиции «Лапландия 2006»

Традиционная 4х4 экспедиция «Лапландия» на Кольском полуострове с 2006 года становится доступной для туристов. Любой желающий сможет покорить маршрут этой экспедиции на машине организаторов.

Экспедиция стартует 15 июля. Путь ее проходит по местам боев 1941-1944 годов, по позициям и укрепрайонам советских и фашистских войск, по фронтовым дорогам. В эти годы здесь велись ожесточенные бои, но фашистские войска так и не смогли перейти границу.

Маршрут разбит на две части: северную и южную. День финиша северной части экспедиции является днем старта южной ее части. Можно пройти только одну часть маршрута. Желающие поучаствовать в «Лапландии» иностранные граждане смогут пройти только южную часть, поскольку северная его часть проходит по приграничной территории.

Общая протяженность маршрута – 1 500 км, которые будут преодолены за 15 дней. Трасса пройдет в районе рек Западная Лица и Титовка, хребта Муста Тунтури, по полуостровам Средний и Рыбачий, по броду через реку Печа, по вершинам Ловозерского и ущельям Хибинского горных массивов, по отливу Белого моря и песчаной пустыне в устье реки Варзуга.

Место старта экспедиции – Памятник Защитникам Заполярья (памятник Алеше) в Мурманске, финиш – на мысе Корабль.

Подпишитесь на «За рулем» в