ГАЗ и BOSAL создали СП по выпуску выхлопных систем

«Группа ГАЗ» и мировой производитель систем выпуска отработанных газов (СВОГ) компания BOSAL подписали соглашение о создании совместного предприятия на мощностях Горьковского автозавода. Годовая мощность производства СВОГ составит 350 тыс. комплектов, потребителями которых будет как ГАЗ, так и сторонние заказчики.

Президент и Исполнительный директор BOSAL Аад Гудриан (слева) и президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон на переговорах по созданию СП

Новое производство систем выпуска отработанных газов (выхлопная труба, глушитель, нейтрализатор) начнет работу в четвертом квартале 2011 года. На первом этапе совместное предприятие будет выпускать продукцию в соответствии с требованиями экологического стандарта «Евро-3», а с 2012 года – по стандарту «Евро-4».

Продукцию СП будут использовать при производстве модернизированных автомобилей «ГАЗель-БИЗНЕС» и при контрактной сборке иномарок. Напомним, что ГАЗ будет производить коммерческие автомобили Mercedes Sprinter на своих мощностях. Также в планах сборка автомобилей Volkswagen, Skoda и Chevrolet Aveo. Стороны планируют, что выпускаемые совместным предприятием компоненты будут использоваться также при локализации производств иностранных автомобилей в России.

Компания BOSAL работает на российском рынке уже более десяти лет и имеет здесь две производственные площадки – в Калужской и Оренбургской областях (всего у компании 42 завода в мире). Сотрудничество с ГАЗом позволит ей увеличить производственные мощности в нашей стране.

В свою очередь, «Группе ГАЗ» сотрудничество с BOSAL позволит модернизировать мощности своего автокомпонентного производства и обеспечить свою продукцию современными выхлопными системами.

Эксперты считают, что этот проект — первый шаг по привлечению ведущих мировых производителей к локализации высокотехнологичных автокомпонентных производств в Нижегородской области. Это будет способствовать дальнейшему развитию в регионе автомобильного кластера.

Подпишитесь на «За рулем» в