С начала года в подмосковье зафикисровано более 1 млн. нарушений

1 миллион 49 тысяч водителей было оштрафовано в Московской области с начала этого года.

При этом половина нарушений была зафиксирована видеокамерами. Благодаря видеофиксаторам было выписано 500 тысяч штрафов на сумму 190 млн рублей. В подмосковном ГИБДД сообщили, что количество нарушений за первые три месяца 2011 года выросло на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергей Сергеев отметил, что в местах, где установлены камеры видеофиксации, аварийность снизилась на 80%. Сегодня в Подмосковье работает 87 камер, а в ближайшее время добавятся еще 35 штук. Кроме того, уже 300 автомобилей ГИБДД оборудованы видеокамерами, что позволит фиксировать нарушение не только с помощью стационарной камеры, но и патрульной машины.

Также Сергей Сергеев рассказал, что «в области зарегистрировано 2,687 миллиона транспортных средств, то есть на тысячу жителей приходится примерно 400 машин. Мы находимся сейчас на определенном пике бурного автомобильного роста, и этот рост будет продолжаться, пока мы не достигнем европейского минимума. В городах Европы стандарт составляет примерно 500-800 автомобилей на тысячу человек, а в США эта цифра доходит до 1100 машин на тысячу жителей».

По материалам РИА-новости.

Подпишитесь на «За рулем» в