WRC: Себастьян Ожье выиграл ралли Иордании

Француз Себастьян Ожье из Citroen одержал вторую победу подряд в WRC, выиграв ралли Иордании.

Ожье опередил финна Яри-Матти Латвалу из Ford всего на две десятые секунды – это самый плотный финиш в истории WRC. Предыдущее достижение было установлено на ралли Новой Зеландии в 2007 году. Тогда Маркус Гронхольм опередил Себастьена Леба на 0,3 секунды.

Себастьян Леб на ралли Иордании финишировал третьим. Микко Хирвонен после аварии Сольберга смог подняться на четвертую строчку в итоговом протоколе. Пятое место у Мэттью Уилсона. На протяжении всего второго дня гонки он вел борьбу с Кими Райкконеном и смог опередить финна лишь на предпоследнем допе, когда чемпион Формулы 1 2007 года получил прокол. Кими Райкконен по итогам гонки занял шестое место - это лучший результат финна в нынешнем сезоне. Норвежец Петтер Сольберг до финиша не добрался, попав в аварию в субботу.

По планам, старт ралли должен был состояться в четверг, 14 апреля, но из-за задержки парома организаторам пришлось отменить допы первого дня. Гонка началась в пятницу и завершилась, как и планировалось, в субботу.

В личном зачете чемпионата мира единоличным лидером стал Себастьян Леб.