Медведев: рост цен на бензин отражает объективные тенденции

Об этом президент сказал на пресс-конференции в Сколково, отвечая на вопрос, почему, несмотря на имидж нефтяной державы, цены на бензин растут. Журналистка иронично отметила, что правительство давало обещание справиться с этой ситуацией, но пока о виновных никто не слышал.

Медведев не стал отрицать, что решение баллотироваться и цены на нефть/бензин - вещи связанные. При этом глава государства отметил, что рост цен в нашей стране связан с общим ростом цен на нефтепродукты. Тем не менее, правительство имеет все полномочия для того, чтобы этим вопросом заниматься и стараться все-таки сбивать цены, но не все усилия способны принести результат.

Правда, ничего другого, кроме введения жестких пошлин придумать не смогли, и правительство этим правом воспользовалось. Но это, отметил президент, может помочь лишь на время, но не навсегда. При этом Медведев заверил, что любые попытки сговора на рынке нефтепродуктов будут нещадно пресекаться.

На основании всего вышесказанного становится ясно, что цены на топливо продолжат расти, так как власти уже с этим смирились.

На той же пресс-конференции президент рассказал, как изменится процедура техосмотра.

Подпишитесь на «За рулем» в