ФАС снова требует снизить цены на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба предупредила российских нефтяников о необходимости снизить цены на нефтепродукты, если мировые цены на нефть опустятся, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Снижение мировых цен ожидается после решения Международного энергетического агентства (МЭА) выпустить на рынок дополнительные запасы.

Артемьев сообщил, что соответствующее письмо ФАС разослала во все нефтяные компании. «Предупредили, что, если не будут переписывать цены вниз, то будут новые дела», - отметил чиновник.

Кроме того, Игорь Артемьев заявил, что компании«Башнефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК могут избежать возбуждения дел за завышение цен на нефтепродукты. Чиновники в правительстве пришли к выводу, что эти компании не хулиганили или, по крайней мере, меньше хулиганили на бирже, а повышали цену после того, как повышали цены другие компании.

«Хотя мы оставляем за собой некоторое право - срок давности еще не истек, но если эти компании будут хорошо себя вести, то я не исключаю, что мы не будем возбуждать дела», - добавил Артемьев.

Напомним, топливный кризис разразился в конце апреля, когда в некоторых российских регионах возник дефицит бензина.

Подпишитесь на «За рулем» в