Toyota поразила размерами нового автосимулятора (ВИДЕО)

Toyota поразила размерами нового автосимулятора (ВИДЕО)

Уникальную по масштабу и технической начинке установку показала на днях компания Toyota. Площадь рабочего поля нового автосимулятора - 35 на 20 метров, купол, имитирующий окружающую среду, - семь метров в диаметре.

Работает это следующим образом: в огромный купол, закрепленный на подвижной площадке, заключен Lexus. Человек, попавший внутрь автомобиля, ощущает себя максимально близко к реальности: его окружает панорамный экран (360 градусов), на который проецируется изображение виртуального мира. Купол может перемещаться по горизонтали, наклоняться и крутиться вокруг своей оси для создания нужных вестибулярных ощущений у испытателя (разгон, торможение, поворот, занос и так далее).

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Toyota поразила размерами нового автосимулятора (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2007/12/20071223_zrfiles_102192.jpg">Как говорят представители компании Toyota, такая установка понадобилась для того, чтобы анализировать поведение на дороге различных водителей (а не просто заводских испытателей).

Аналогичные автоматы есть у «Форда» и «Мерседеса», но японский симулятор пока не имеет равных себе по размерам.

ВИДЕО:

Все видеоролики

Подпишитесь на «За рулем» в