Роботизированная «ГАЗель» приехала на молодежный форум

Роботизированная «ГАЗель» без участия водителя преодолела участок пересеченной местности. Автомобиль, управляемый компьютером, привезли на Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2011». Стоимость оборудования «робота» вместе с его установкой – около 150 тыс. рублей.

Автомобиль создали молодые специалисты Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ», сообщает ИТАР-ТАСС.

Робот можно использовать там, где человеку небезопасно управлять автомобилем. Оператор лишь вводит в электронную систему управления координаты точек по заранее заданному маршруту и следит за ходом работ с помощью монитора. Точность движения по маршруту обеспечивает навигационная система ГЛОНАСС. Специальные видеокамеры, установленные на автомобиле, фиксируют и обеспечивают объезд возможных препятствий.

После успешного завершения демонстрации роботизированной «ГАЗели» в Прибайкалье машина поедет на молодежный форум на Селигере и будет участвовать в соревнованиях «Робокросс».

Недавно «ГАЗель» и «Соболь» получили модернизированный двигатель.

Подпишитесь на «За рулем» в