ГУВД объявило денежное вознаграждение за информацию о поджигателе машин

ГУВД объявило денежное вознаграждение за информацию о поджигателе машин

В ГУВД города Москвы, по информации агентства «Интерфакс», объявили о крупном денежном вознаграждении за любую информацию о московском поджигателе. Сумма не уточняется, однако, граждан, заметивших подозрительных людей около машин или на автостоянках, просят позвонить по телефону «02». При этом анонимность гарантируется.

Тем не менее, автомобили продолжают гореть. Минувшей ночью в разных концах Москвы вспыхнули BMW (на Профсоюзной улице), Audi (на 1-ой Владимирской) и «Газель» (на Флотской). Интервал между началом горения автомобилей составил от одного до двух часов, то есть преступник мог за это время добраться до всех трех точек.

Тем не менее, представители органов не торопятся с выводами и стараются не употреблять часто слово «поджог». По оценкам криминалистов, несколько сгоревших за последние несколько дней автомобилей, уничтожение которых приписали «маньяку-пироману», заполыхали не от поджога, а от короткого замыкания в проводке самих машин. Поэтому ГУВД не объединяет все случаи в одно дело. По неофициальной информации, милиция предполагает что в Бутово «работал» один человек, а на Ленинградском шоссе – совсем другой. Хотя, почерк – поджог бумаги под днищем автомобилей – совпадает.

Пока милиция ищет пиромана(-ов) жители Москвы начинают действовать самостоятельно. Так, в Юго-западном округе Москвы была создана первая «народная дружина». Минувшей ночью автовладельцы уже отдежурили (наряды состояли из нескольких небольших групп) и не собираются опускать руки до тех пор, пока поджигатель не будет пойман.

Если инициатива будет поддержана жителями других районов Москвы, то чтобы избежать самосуда со стороны озлобленных граждан, ГУВД предполагает, что с каждой группой будет дежурить по одному милиционеру.

Выходит, что столичная милиция оказывается в двойственном положении: с одной стороны, она благодарна жителям и просит СМИ еще разместить фоторобот предполагаемого маньяка (что мы еще раз и делаем), с другой – беспокоится насчет самосуда от разъяренных москвичей.

Подпишитесь на «За рулем» в