Укладку в Москве тротуарной плитки решено приостановить

Недавно жители Москвы с удивлением обнаружили, что около станции метро «Маяковская» в Москве не положили, а нарисовали на бетоне тротуарную плитку. Вообще, у идеи масштабно замостить московские улицы тротуарной плиткой много противников, особенно в последнее время, и в результате мэр распорядился на время приостановить работы по укладке в центре Москвы.

"Художественная прорисовка" плитки в Москве (Фото: Андрей Мальгин)

Доходило до казусов: известный блогер Андрей Мальгин выложил на facebook фотографии, как в центре Москвы на незастывшем бетоне рабочие вместо того, чтобы класть плитку, ее рисуют. Объяснили это тем, что в этом месте под тротуаром находится лоток с электрокабелями и, чтобы не повредить провода, этот участок залили бетоном, а плитку тщательно прорисовали.

Роспись под плитку (Фото: Андрей Мальгин)

Напомним, весной этого года в столице началось массовое окультуривание тротуаров, которое выразилось в замене асфальта на тротуарную плитку. Столичный мэр Сергей Собянин объяснил жителям, что так будет лучше, так как асфальт летом плавится, а к осени приходит в непрезентабельный вид. Укладчикам были поставлены очень жесткие сроки, они не справлялись и стали халтурить. Тогда было решено усилить контроль за работами, на что выделили 3 млн рублей.

К концу лета выяснилось, что необходимого количества плитки в столице нет, да и рабочих, способных грамотно замостить московские тротуары, не так уж много. В итоге работы решили приостановить, и в этом году будет выполнена лишь треть от запланированного - уложено 400 тыс. кв. м. плитки.

Между тем, москвичи до сих пор не вполне понимают, почему вдруг возникла необходимость и срочность в проведении плиточных работ. Многие считают, что в столице есть дела и поважнее.

Недавно Росавтодор принял меры по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в плохом состоянии дорог федерального значения.

Подпишитесь на «За рулем» в