Пьяный милиционер насмерть сбил троих человек

Пьяный милиционер насмерть сбил троих человек

На 2-м километре шоссе Санкт-Петербург - Колтуши начальник отделения зонального центра кинологической службы ГУВД сбил трех человек: граждан Таджикистана и Узбекистана.

По предварительным данным, милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Fontanka.ru.

Накануне вечером сотрудник милиции, управляя автомобилем «УАЗ», принадлежащим автохозяйству ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наехал на стоящую на обочине машину, а затем и на троих мужчин, которые в это время меняли колесо. От полученных травм владелец автомобиля, гражданин Таджикистана, и его пассажиры, граждане Узбекистана, скончались на месте.

Как сообщает сегодня РИА "Новости", капитан милиции сел пьяным за руль служебного автомобиля, сейчас он задержан.

Сегодня же в Сахалинской области Ногликским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника милиции Игоря Орла, который признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двоих лиц (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд назначил милиционеру наказание в виде 4 лет лишения свободы, признав его условным с испытательным сроком в 2 года, а также лишил осужденного права занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком на 1 год 6 месяцев, передает ИА Regnum.

Обвиняемый работал инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному образованию Городской округ "Ногликский" и имел звание прапорщика милиции.

Ночью 23 декабря 2007 года он, находясь на работе, предположил, что водитель, находившийся у автомобиля стоящего во дворе дома, нетрезв и не имеет водительских прав, и потребовал от него проследовать в его служебный автомобиль для составления административного протокола.

Когда водитель отказался выполнить явно незаконные требования, то Орел, превышая свои должностные полномочия, применив к водителю физическую силу, повалил его на землю и волоком потащил его к служебному автомобилю.

В этот момент, вышедший из дома собственник автомобиля, пытаясь прекратить незаконные действия сотрудника милиции, попросил его отпустить "правонарушителя", на что подсудимый умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, после чего повалил его на землю и начал пинать.

Подпишитесь на «За рулем» в