Профсоюз российского завода Ford борется за право представлять интересы рабочих в суде

Профсоюз российского завода Ford борется за право представлять интересы рабочих в суде

Профсоюз российского завода Ford обжаловал решение Всеволожского городского суда, отказавшего ему в праве представлять интересы рабочих по искам к руководству завода, сообщил РИА «Новости» председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Он пояснил, что суд не стал рассматривать первый из нескольких исков рабочих на общую сумму от 50 до 100 млн.руб. о возмещении недоплаченных, по их мнению, надбавок за работу в вечернее и ночное время.

"Судья не признал за профсоюзом право представлять своих членов в суде. Мы с этим не согласны и направили жалобу в областной суд", - сказал Этманов.

По его словам, около тысячи рабочих намерены отстаивать в суде право на возмещение надбавок за работу в вечернюю и ночную смены. Первый иск, который отказался рассматривать Всеволожский суд, профсоюз подал от имени шести человек.

Профсоюз намерен настаивать на своем праве представлять в суде интересы членов организации. "Это вопрос принципиальный. Мы считаем, что профсоюз имеет право представлять интересы рабочих в суде", - отметил Этманов.

Череда судебных разбирательств между рабочими и руководством российского завода Ford последовала за забастовкой, которую профсоюз организовал в ноябре прошлого года. Осенью этого года руководство завода предъявило иски к принимавшим решение о начале забастовки рабочим на сумму 4,5 млн. руб. в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия.

Первое заседание суда по этому иску назначено на 25 декабря.

Забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре прошлого года и длилась почти месяц, конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и руководство предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%, а затем - еще на 8-10%.

Ford открыл завод в городе Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года.

На заводе работает около 2 тыс. человек.

Подпишитесь на «За рулем» в