Повышение пошлин на иномарки могут отменить

Повышение пошлин на иномарки могут отменить

В Госдуме намерены рассмотреть вопрос об отмене повышенных ввозных таможенных пошлин на иномарки. Об этом сообщил глава ГД Борис Грызлов, комментируя массовые выступления граждан на Дальнем Востоке в связи с повышением пошлин на ввоз автомобилей иностранного производства, передает РБК.

"Все вопросы, которые вызывают недовольство граждан, должны быть вопросами повышенного внимания", - сказал Б.Грызлов. Он напомнил, что решение о повышении пошлин было связано с желанием предоставить преференции отечественным автопроизводителям.

"Вопрос в том, насколько соизмеримо такое решение", - отметил спикер Госдумы. "Не знаю, насколько больше будут покупать наши автомобили и какое количество работников на этих производствах получит плюс, а какое количество импортеров потеряет доход. Эти вопросы надо изучить", - сказал он.

Сегодня Дума Владивостока приняла обращение к главе государства и председателю Правительства РФ, в котором просит отменить постановление о повышении таможенных пошлин на подержанные и новые иномарки, "так как оно нарушает права значительной части населения".

"В настоящее время в транспортном потоке на дорогах Приморья, как и всего Дальневосточного региона, бывшие в употреблении автомобили японского производства составляют подавляющее число, так как они, будучи подержанными, тем не менее значительно превосходят по технической надежности, безопасности, удобству в эксплуатации и комфорту отечественные автомобили. И что немаловажно, они доступны по цене для большинства жителей Приморского края", - говорится в обращении, текст которого поступил в агентство "Интерфакс-Дальний Восток".

Депутаты также отмечают, что "введение защитных мер при импорте подержанных автомобилей, повышение пошлин на их ввоз лишит сотни тысяч жителей нашего края и всего Дальневосточного региона рабочих мест".

Подпишитесь на «За рулем» в