Япония просит Россию не повышать пошлины на иномарки

Япония просит Россию не повышать пошлины на иномарки

Правительство Японии призывает Россию отменить решение о повышении с января пошлин на ввозимые иномарки и уже довело свою позицию до сведения Москвы. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС в Токио официальный представитель японского МИД.

"Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли, - сказал дипломат. - Еще до принятия нынешнего решения Япония обратилась в занимавшийся этим вопросом российский правительственный комитет с просьбой не повышать пошлины".

"Правительство Японии, - заявил представитель МИД, - считает лучшим вариантом не приводить в действие нынешние меры. Мы полагаем, что движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию".

Между тем Китай и США, крупнейшие внешнеторговые партнеры, намерены бороться друг с другом под флагом осуждения протекционизма — ставкой в торговой войне будет, прежде всего, автопром, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

В ответ на оспоренные ВТО повышенные пошлины в Китае на автокомплекты из США и Канады китайские власти потребовали от ВТО расследовать некорректные антидемпинговые меры против китайских шин и труб в США.

Расширение доступа на китайский автомобильный рынок было одной из ключевых проблем в дискуссиях при вступлении Китая в ВТО, и тогда Пекин пошел на снижение торговых барьеров, ограничивающих импорт автомобилей и частей для них.

В марте 2006 года три жалобщика обратились с запросом о формальных консультациях ВТО с Китаем по поводу принятых мер. Консультации были неудачными, и 26 октября 2006 года ВТО по ходатайству ЕС, США и Канады обратилась в орган по урегулированию торговых споров (ОУТС) с запросом о создании группы из трех членов по рассмотрению этого дела — первой с момента вступления Китая в ВТО в 2001 году для проверки соответствия национальных мер правилам ВТО.

18 июля 2008 группа пришла к заключению, что введенный 25-процентный сбор несовместим с правилами ВТО, 15 сентября Китай подал апелляцию.

15 декабря ВТО признала решения Китая не соответствующими обязательствам в рамках ВТО.

Подпишитесь на «За рулем» в