Иномарки, ввезенные до 12 января, обещают растаможить по старым пошлинам позже

Иномарки, ввезенные до 12 января, обещают растаможить по старым пошлинам позже

"Можно будет поставить печать с датой ввоза иномарки и затем спокойно отдыхать все новогодние праздники, занявшись растаможкой машины в конце января-феврале", - заявил Грызлов на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

Комментируя ситуацию в Приморье, Грызлов отметил, что "нет темы, нет и такой проблемы, есть желание раскачать политическую ситуацию, используя последствия мирового финансового кризиса", передает РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что ситуация в Приморье "была разогрета, имеет политический характер и спровоцирована рядом лиц и общественных организаций".

Жителей Приморья Грызлов призвал покупать автомашины отечественной сборки. Он напомнил, что на территории России собирается большое количество иномарок на автозаводах известных фирм.

Между тем Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) заявило о рекордных показателях оформления иномарок, ввоз которых в Россию в последнее время резко увеличился.

"В последние дни таможенники в Приморье ежедневно оформляют на ввоз около двух тысяч иномарок. В среднем же за 2008 год в обычные дни оформлялось от 700 до 1200 машин в день", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ДВТУ.

Представитель таможни также отметил, что заявления, которые появились в некоторых СМИ о том, что якобы таможенники умышленно затягивают процесс оформления ввезенных автомобилей, не соответствуют действительности.

Подпишитесь на «За рулем» в