АВТОВАЗ может увеличить свою долю рынка

АВТОВАЗ может увеличить свою долю рынка

В госкорпорации «Ростехнологии», которой переданы 18,83% акций "АВТОВАЗа", находящиеся в хозяйственном ведении "Рособоронэкспорта", оценивают перспективы завода со сдержанным оптимизмом.

Надежды возлагаются на взлет цен на иномарки и умеренное подорожание на традиционные отечественные авто, пишет сегодня «Российская газета».

ГК «Ростехнологии» прогнозируют, что "цены в 2009 году на отечественные автомобили будут расти гораздо медленнее, и это даст конкурентное преимущество при оживлении спроса». Если рост стоимости российских авто с января этого года в среднем составит 1-3%, то ввозимых иномарок - от 8 до 11%. При этом долю АВТОВАЗа на внутреннем рынке может увеличить с нынешних 23% до 30-35% и девальвация рубля.

"Если "АВТОВАЗ" сохранит продажи на уровне 2008 года, его доля на российском авторынке в 2009 году составит порядка 24%. Чтобы она увеличилась до 30-35%, компании необходимо продать порядка 750-875 тыс. автомобилей, что, на мой взгляд, маловероятно", - заявила ИА "РосФинКом" аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли, комментируя прогнозы ГК "Ростехнологии".

"В 2009 г. снижение продаж коснется в первую очередь иностранных марок, ввозимых из-за рубежа. Этому будут способствовать как повышенные с этого года пошлины на ввозимые иномарки, так и девальвация рубля. В результате иномарки с начала года уже подорожали в среднем на 10-15%", - отметила Марина Иркли.

Подпишитесь на «За рулем» в