Рост экономики России в 2009 году от 0 до 2%

Рост экономики России в 2009 году от 0 до 2%

Темпы экономического роста России в 2009 году в условиях глобального финансово-экономического кризиса могут замедлиться до уровня 0-2%.

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ - министр финансов Алексей Кудрин, выступая сегодня на открытии Азиатского финансового форума в Гонконге, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В прошлом году экономический рост России составил 6%. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2%. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт", - заявил Кудрин.

Также, по словам Кудрина, Россия, несмотря на экономический кризис, не собирается сворачивать программу развития Владивостока и региона Дальнего Востока в целом. В то же время А.Кудрин не исключил возможность некоторых уточнений и оптимизации расходов.

"В целом наша стратегическая задача - поднимать Владивосток, как с точки зрения технологического развития и социального, так и продолжения добычи полезных ископаемых, которые в этом регионе очень значительные", - сказал Кудрин.

В продолжение экономической темы, помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил в интервью журналу "Эксперт":

"Мы планируем значительный бюджетный дефицит в размере, по всей видимости, не менее 5% ВВП, чего у нас не было уже многие годы...

Если потребуется, то мы какие-то средства можем начать занимать на рынках, и федеральное правительство будет пользоваться доверием на финансовых рынках".

Подпишитесь на «За рулем» в