Нельзя поддерживать из госбюджета несостоятельных производителей

Нельзя поддерживать из госбюджета несостоятельных производителей

Государственная помощь концерну Opel зависит от решения правительства США о судьбе американской корпорации General Motors. Об этом в интервью газете Bild заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Как передает Прайм-ТАСС, канцлер отметила: "перед тем, как принять решение, мы должны ознакомиться с важными решениями в США, в частности, что будет делать дальше материнская компания Opel – General Motors, какую самостоятельность General Motors может предоставить Opel, как далее будет обстоять дело с патентами Opel».

"Мы поддержим такие предприятия, как Opel, в том случае, если наша помощь обеспечить этим предприятиям хорошее будущее", - пояснила канцлер.

По ее мнению, недопустимо с помощью бюджетных средств поддерживать фирмы, оказавшиеся несостоятельными на рынке. Меркель считает, что необходимо изучить экономическое состояние конкретного предприятия перед кризисом.

Что касается Opel, по мнению канцлера, руководство концерна пока не предложило убедительной концепции развития на будущее. По ее словам, "не было бы ничего хуже, чем через несколько месяцев или даже недель вновь оказаться на исходной позиции".

Подпишитесь на «За рулем» в