У государства могут появиться вопросы к "Группе ГАЗ"

У государства могут появиться вопросы к "Группе ГАЗ"

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», немецкие власти официально подтвердили, что кроме FIAT к покупке контрольного пакета Opel проявляют интерес «Группа ГАЗ» Олега Дерипаски, Сбербанк и канадская Magna.

На решение проблем Opel партнерам потребуется до ?5 млрд.

Но сделка может вызвать вопросы у российских властей, которые сейчас пытаются решить финансовые проблемы самой группы ГАЗ, долг которой превышает 40 млрд руб.

Вчера министр экономики земли Тюрингия (Германия) Юрген Рейнхольц заявил, что Сбербанк, группа ГАЗ и канадский поставщик автокомпонентов Magna готовят заявку на покупку одного из подразделений General Motors — немецкого Opel.

Рейнхольц отметил, что "российский авторынок, а также другие развивающиеся рынки — Азии и Индии — сыграли определенную роль" в намерении ГАЗа, Сбербанка и Magna стать владельцами Opel. Подробностей готовящейся сделки чиновник не сообщил, а в группе ГАЗ и Сбербанке от комментариев отказались.

Откуда у «Группы ГАЗ» могут взяться деньги на покупку Opel, источники "Ъ" не понимают. Группа сама сейчас находится в крайне тяжелом положении — ее долг превышает 40 млрд руб., денег на погашение нет, и группа была первой компанией, проблемы которой взялась рассматривать комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Один из источников газеты отметил, что "у Группы ГАЗ сложились неплохие отношения со Сбербанком" (глава банка Герман Греф сказал в марте, что не собирается банкротить ГАЗ, несмотря на то что банк — один из его крупнейших кредиторов).

Но сделка может вызвать "непонимание ряда министерств", сказал изданию один из федеральных чиновников.

"Не совсем понятно, зачем мы рассматриваем проблемы ГАЗа, встречаемся с его кредиторами, если в итоге группе могут потребоваться деньги на помощь Opel",— отметил он.

Источник "Ъ" также напомнил, что у ГАЗа уже был опыт покупки западных производств (британской LDV и оборудования одного из американских заводов Chrysler для производства в Нижнем Новгороде Volga Siber), но первый может быть объявлен банкротом уже завтра, а второй проект нерентабелен.

Ранее "Группа ГАЗ" категорически опровергала сообщения в немецких СМИ о возможном приобретении Opel.

Подпишитесь на «За рулем» в