"Группа ГАЗ" обвиняет Минздрав в предвзятости

"Группа ГАЗ" обвиняет Минздрав в предвзятости

После публикации новости "Группа ГАЗ осталась без госзаказа" в редакцию поступил официальный комментарий по поводу заявления Минздрава от пресс-службы «Группы ГАЗ»:

В конкурсной документации выставлены лоты не только по автомобилям для «решения сложных задач», о которых говорит в официальном сообщении Минздрав, но и не медицинская техника – микроавтобусы, цельнометаллические фургоны, грузопассажирские автомобили для нужд медицинских учреждений.

По этим лотам продукции ГАЗа также не дали участвовать в тендере, что противоречит заявлению Минздрава о том, что тендер проводился только по реанимобилям для «решения сложных задач».

Что касается заявления о том, что ГАЗ «под видом товаров российского происхождения предлагал изделия, произведенные в КНР и США» - то речь идет о мед. оборудовании. Действительно, иностранное мед. оборудование использовалось на ГАЗелях, но в тех случаях, аналоги которого (по техническим характеристикам, требуемым Минздравом) не производятся на территории РФ.

Минздрав заявил, что не происходит какого-то ограничения конкуренции, и в официальном сообщении цитирует з аявление ФАС о том, что «технические требования, которые содержались в документации об аукционах, соответствуют достаточному количеству автомобилей различных брендов российского производства».

В действительности, существует утвержденный Министерством промышленности и торговли перечень продукции отечественных производителей, которая может приобретаться в рамках гос. закупок. Согласно этому перечню, по лотам конкурса, объявленного Минздравом, может приобретаться только техника ГАЗа или автомобили Фиат компании «Соллерс».

В то время как ФАС в официальном ответе ГАЗу обосновал отсутствие нарушения закона о конкуренции тем, что по конкурсу могли бы проходить автомобили марок Пежо и Форд. Однако коммерческие автомобили этих марок не производятся в России, поэтому заявление ФАС противоречит перечню техники для гос. закупок, утвержденному Минпромторгом".

Подпишитесь на «За рулем» в