Magna, ГАЗ и Сбербанк представят свой план спасения Opel

Magna, ГАЗ и Сбербанк представят свой план спасения Opel

Сегодня Magna, претендующая на покупку пакета Opel/Vauxhall у GM в консорциуме со Сбербанком и группой ГАЗ, представит в правительство Германии свой план, пишут «Ведомости».

Ставку предлагается сделать на партнерство с ГАЗом, что позволит Opel значительно расширить продажи на развивающихся рынках, включая Россию, рассказали изданию два источника, близких к консорциуму.

В 2006 г. группа ГАЗ купила оборудование завода у Chrysler, в Нижнем Новгороде на нем развернут выпуск Volga Siber. Его проектная мощность — 120 000 автомобилей в год, но линия полностью автоматизирована и без больших дополнительных затрат может быть расширена и перенастроена под выпуск 170 000-180 000 Opel, говорит источник.

Продавать их можно будет через сети GM и ГАЗа, российский автопроизводитель готов ее предоставить.

GM в переговорах о продаже Opel оставляет дилерскую сеть за покупателем, говорит источник, близкий к GM. У группы ГАЗ сейчас около 140 дилеров.

Представители Magna, Сбербанка и группы ГАЗ отказались от комментариев.

Magna не сможет привлечь деньги на инвестиции в Opel, а ГАЗ недооценивает сложности реализации проекта, считает директор московского офиса A.T. Kearney Евгений Богданов. Цену на Opel в России для массовых продаж нужно снижать минимум на 15%, но для этого нужен глубокий уровень локализации, который вряд ли будет достигнут в ближайшие 4-5 лет, полагает он.

Подпишитесь на «За рулем» в