Magna,"ГАЗ" и Сбербанк представили план спасения Opel

Magna,"ГАЗ" и Сбербанк представили план спасения Opel

Австрийско-канадская компания Magna и российская группа "ГАЗ" представили концепцию спасения немецкого автомобильного концерна Opel, входящего в General Motors. Как сообщает сегодня издающаяся в Дюссельдорфе германская газета, так называемое "письмо о намерениях" было передано в министерство экономики и новых технологий ФРГ в среду в 18:00 /20:00 мск/, до истечения установленного правительством ФРГ срока, передает Прайм-ТАСС.

Со ссылкой на деловые круги газета пишет, что концепция предусматривает установление контроля над Opel.

Magna и "ГАЗ" при финансовой поддержке российского Сбербанка намерены приобрести контрольный пакет акций компании.

Как сообщает "Немецкая волна", борьба за будущее немецкой автомобилестроительной фирмы Opel превращается в схватку трех конкурентов.

В шесть часов вечера в среду, 20 мая, истек срок, к которому инвесторы должны были представить правительству ФРГ детальные концепции дальнейшего развития Opel.

Как сообщают немецкие СМИ, это, судя по всему, сделали итальянский автогигант FIAT, консорциум, в который вошли австрийско-канадский поставщик комплектующих для автомобилей Magna, российский автоконцерн "ГАЗ" и поддерживающий его Сбербанк, а также бельгийская инвестиционная группа RHJ, являющаяся дочерней фирмой американского концерна Ripplewood.

Федеральное правительство объявило, что проведет быструю и непредвзятую проверку предложений инвесторов. "Решение по ним будет принято на следующей неделе", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на правительственные источники.

Как заявил официальный представитель министерства экономики ФРГ Штеффен Мориц, у федерального правительства нет фаворита среди инвесторов.

К тому же принципиальное решение о будущем Opel будет приниматься не в Германии, а в США материнским концерном немецкой фирмы General Motors.

От Федерального правительства требуется предоставление финансовой помощи Opel, когда он перейдет к новому инвестору. Если же ни один из инвесторов не представит прочную концепцию, тогда в отношении Opel будет начата процедура банкротства.

Подпишитесь на «За рулем» в