Самые безопасные дороги - в Архангельске, Тюмени и Москве

Самые безопасные дороги - в Архангельске, Тюмени и Москве

Эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг безопасности дорог России за март и апрель 2009 года. Лидерами рейтинга являются Архангельск, Тюмень и Москва, а аутсайдерами – Челябинск, Уфа и Казань.

Суммарное количество аварий в Архангельске, Тюмени и Москве составляет 215 ДТП из-за плохих дорог, для сравнения в Уфе за тот же период произошло 259 ДТП.

В группу городов с низким индексом аварийности (до 25) вошли также Омск, Саратов, Нижний Новгород, Рязань, Липецк и Пенза. В Липецке власти планируют потратить на ремонт дорог более 16 млн. рублей, сообщили корреспонденту Центра «За безопасность российских дорог» в мэрии Липецка. В Саратове за два месяца произошло 28 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, что на 4 ДТП меньше чем в феврале.

В группу городов лидеров с удовлетворительным состоянием дорог (индекс аварийности от 25 до 50) вошли Оренбург, Барнаул, Ижевск, Санкт-Петербург, Воронеж и Волгоград. В Оренбурге за март и апрель произошло 64 ДТП из-за некачественных дорог. В обновленном рейтинге безопасности российских дорог Оренбург занял 10 место.

Для сравнения, в феврале на дорогах Оренбурга произошло 79 ДТП, а в рейтинге безопасности российских дорог Оренбург был на 18 месте.

Санкт-Петербург занял 13 место в обновленном рейтинге, в рейтинге за февраль Санкт-Петербург был на 21 месте.

В СПБ за два месяца произошло 149 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, в которых 8 человек погибли и 170 получили ранения, а в феврале на дорогах Петербурга произошло 118 ДТП, в которых 11 человек погибли и 148 получили ранения.

В группу городов с удовлетворительным состоянием дорог вошел Волгоград, заняв 15 место, в февральском рейтинге Волгоград был на 19 месте, находясь в группе с неудовлетворительным состоянием дорог.

В группу городов с высоким индексом аварийности (50 – 75) вошли Тула, Ярославль, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и Пермь. Суммарное количества ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог в этих 6-ти регионах составляет 655, что в 1,5 раза больше, чем суммарное количество ДТП в группе городов с низким индексом аварийности (суммарное количество ДТП составляет 425).

В группу городов с неудовлетворительным состоянием дорог (индекс аварийности 75-100) входят Челябинск, Уфа и Казань. В Уфе за два месяца произошло 259 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, 16 погибли и 311 человек получили ранения, для сравнения в феврале на дорогах Уфы произошло 32 ДТП, 1 человек погиб и 36 получили ранения. Аварийность в Уфе за март и апрель увеличилась почти в 10 раз по сравнению с февралем, и Уфа заняла 23 место в обновленном рейтинге безопасности российских дорог. Несмотря на высокую аварийность в регионе, власти Челябинска планируют сократить дорожный бюджет до 1,5 млрд. рублей (В 2008 году на дороги области было потрачено более 11 млрд. рублей).

Аутсайдер рейтинга – Казань. В данном регионе самый высокий индекс аварийности (86,72). За март и апрель на дорогах региона произошло 154 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, в которых 13 человек погибло и 182 получили ранения.

Подпишитесь на «За рулем» в