Завод LDV "Группы ГАЗ" снова подает заявление о банкротстве

Завод LDV "Группы ГАЗ" снова подает заявление о банкротстве

Малайзийская Weststar отказалась от покупки у группы ГАЗ британского производителя коммерческих фургонов LDV. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", другого претендента на LDV нет, и теперь завод будет обанкрочен.

Вчера британская LDV сообщила, что совет директоров компании "был вынужден вновь подать заявление" о признании LDV банкротом. В компании объяснили это тем, что завод не получил "необходимые фонды, требующиеся для поддержания бизнеса и штата".

Причины срыва сделки вчера в группе ГАЗ и Weststar не пояснили. Но британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в LDV вчера сообщил, что Weststar не смогла привлечь под сделку кредит.

По словам источников на LDV, отказ малайзийской стороны от сделки стал для неожиданным для группы ГАЗ, отмечает "Коммерсантъ".

Между тем, как передает BBC, британские профсоюзы опасаются, что автомобильное производство Opel перенесут в Россию, лишив работы 5,5 тысячи человек.

Министр по делам бизнеса Соединенного Королевства лорд Питер Мандельсон подвергся критике профсоюзов и средств массовой информации, так как признал: будущее заводов Vauxhall в Лутоне и Элсмир Порте после продажи GM Europe канадскому производителю комплектующих Magna остается под вопросом.

Среди участников сделки, договоренность о которой была достигнута в минувшую субботу при одобрении германского правительства, - российский Сбербанк и автозавод ГАЗ, подконтрольный Олегу Дерипаске.

Связь между Дерипаской и Мандельсоном обсуждается в СМИ с момента их встречи на яхте российского олигарха, состоявшейся летом 2008 года у берегов греческого острова Корфу. Во время кризиса компания LDV, производящая фургоны в английском Бирмингеме и контролировавшаяся ГАЗом, получила помощь от британского правительства на сумму 5 млн. фунтов стерлингов (8,2 млн. долларов), после чего была продана малазийской фирме Weststar.

"Очевидно, министр по делам бизнеса столкнулся с конфликтом интересов, учитывая его предыдущие контакты с Олегом Дерипаской, - считает лорд Оукшотт, представитель оппозиционной британской Либерально-демократической партии. - Ему надо держаться подальше от любых сделок с Vauxhall, за которыми стоит Дерипаска", сообщает BBC.

В ответ лорд Мандельсон пообещал британцам встретиться с новыми владельцами Vauxhall в ближайшие дни, чтобы уточнить, сколько рабочих мест будет сохранено в стране и на какой срок распространяются эти обещания. Однако ему пришлось признать, что автопроизводителям в Великобритании не удастся избежать сокращений.

Подпишитесь на «За рулем» в