С 2010 года по суду лишили водительских прав 20 тысяч наркоманов и алкоголиков

Генпрокуратура сумела доказать, что все эти граждане не имеют права водить машину по медицинским противопоказаниям. Большая часть лишившихся водительских прав состоят на учете в диспансерах как алкоголики и наркоманы.

Выявлять граждан, которым, несмотря на медицинские противопоказания, были выданы права, региональные прокуроры и инспекторы ГИБДД начали в мае 2010 года.

Тогда же следователи начали проверку в отношении ряда сотрудников Госавтоинспекции и медиков, которые были заподозрены в незаконной выдаче медицинских справок и водительских удостоверений алкоголикам и наркоманам, пишет «Коммерсантъ».

Поиском алкоголиков и наркоманов среди водителей Генпрокуратура занялась после того, как в апреле 2010 года после прокурорской проверки в Челябинске разгорелся скандал: выяснилось, что несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить водительские медсправки и затем водительские права.

С начала 2010 года в суды отправлены 28 тысяч исков с требованием лишить водительских удостоверений алкоголиков и наркоманов.

Недавно подмосковная ГИБДД предложила в законодательном порядке обязать психиатров и наркологов ставить дорожную полицию в известность о водителях, которые могут представлять опасность для других автомобилистов и пешеходов.

Подпишитесь на «За рулем» в