Техосмотр пересчитают по-новому

Опубликована методика расчета предельного размера платы за проведение ТО.

Соответствующий приказ Федеральной службы по тарифам «Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра» опубликован в «Российской Газете».

Хотя конечной суммы в документе не содержится, эксперты полагают, что она не превысит 1400 рублей. Впрочем, скорее всего, называя эту сумму, специалисты учитывали какой-то конкретный регион, в то время как в других субъектах федерации техосмотр может оказаться как дешевле, так и дороже. Единственное, что прописано в приказе, - размер платы за проведение ТО должен обеспечивать возмещение обоснованных и документально подтвержденных расходов.

Несколько иная методика предусмотрена для бизнесменов, желающих подписаться на проведение данной операции. В этом случае в качестве основы будут брать планируемые показатели деятельности с учетом сравнительного анализа с расходами других операторов. Таким образом, назначить их «от фонаря» тоже не получится. Не будут подпадать под действие данной формулы лишь пункты государственного техосмотра (т.е. принадлежащие государству), которых останется не более 100 по всей стране - там будут взимать госпошлину в размере 300 рублей.

Впрочем, у методики расчетов нашлись и критики. Так, в Минэкономразвития отметили, что схема появилась раньше новых правил проведения ТО, а значит, она основывается на старых правилах. Тем не менее, новые правила почти готовы, а на устранение последних противоречий у законотворцев есть еще чуть больше месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в