Самый мощный дизельный BMW 5-Series не будет M-мобилем

Прояснилось позиционирование самой быстрой дизельной «пятерки» BMW.

То, что баварцы запустят в серию мощнейший дизельный седан BMW 5-Series, мы уже знаем. Знаем и то, что под капотом у такой «пятерки» окажется трехлитровый турбодизель с тремя нагнетателями (по сведениям издания Autocar, два из них станут приводиться энергией отработавших газов, а третий будет электрическим), отдача которого достигнет аж 381 лошадиной силы. Однако английские журналисты, ссылаясь на собственные источники в мюнхенской компании, говорят, что M-мобилем BMW 550d xDrive не быть.

Кроссоверы BMW X5 50d и X6 50d тоже скоро обзаведутся новым продвинутым двигателем

Версий будет две, причем обе – полноприводные. Одна – «гражданская», а другая – с заводским тюнингом от отделения M GmbH: с ужесточенной подвеской, спортивным обвесом и прочими M-атрибутами. Британцы утверждают: из 550d не получилось сделать «эмку» из-за системы xDrive, которая при пробуксовке колес задней оси перебрасывает тягу на передние. Дело в том, что «икс-драйв» не позволяет уменьшить клиренс до такой степени, чтобы центр масс снизился до уровня бензиновой «бестии» M5. Поэтому характер новинки даже в M-спецификации не сможет соответствовать планке, заданной «эм-пятой».

Кстати, появились и примерные динамические характеристики. Автокаровцы сообщают, что максимальную скорость по традиции ограничат на отметке 250 км/ч, а спринт до сотни у «пятьсот пятидесятой» займет около пяти секунд.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 5-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв