Чем выше в стране коррупция, тем опаснее на ее дорогах

Исследователи Кардиффского университета (Великобритания) утверждают, что безопасность дорожного движения в любой стране в основном зависит от общей культуры и отношения участников дорожного движения к риску. Знание правил и управление даже самыми безопасными транспортными средствами не гарантирует безопасности на дорогах.

Ученые сопоставляли показатели смертности и травм, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, с готовностью людей в разных странах соблюдать ПДД. Выяснилась любопытная особенность: государства с высоким уровнем «коррупции» (употребляется учеными в значении «несоблюдение правил») имеют и самый высокий уровень травматизма и смертельных случаев на дорогах.

В Великобритании - одной из самых безопасных стран в мире для водителей, пешеходов и велосипедистов, опасность исходит от отдельных социальных групп. Например, это молодые люди, угоняющие машины, чтобы «испытать их на предельных скоростях».

При этом отмечается, что жители разных стран по-разному воспринимают норму поведения на дорогах. В каких-то странах, вроде России, правила соблюдаются далеко не всегда, хотя большинство их знает. То, как человек ездит, во многом зависит от воспитания, от того, в каких условиях сформировалась его личность. Если он и в повседневной жизни старается обойти правила, того же следует ждать от него и на дороге, пишет РБК daily.

Более того, в силу массовости такого поведения на «правильных» водителей общий поток оказывает сильное давление. Поэтому и получается, что, чтобы не создавать неудобств соседним автомобилям, водитель вынужден ехать не по правилам, а «со скоростью потока».

По мнению британских исследователей, кампании по изменению «сердец и умов» всех участников дорожного движения приносят едва ли не больше пользы, чем инженерные усовершенствования транспортных средств и достижения в области технологии безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в