Остановка конвейера на АВТОВАЗе в августе может обанкротить поставщиков

Остановка конвейера на АВТОВАЗе в августе может обанкротить поставщиков

Газета "Коммерсантъ"пишет сегодня о возможной остановке производства на АВТОВАЗе в августе.

Сейчас складские запасы АвтоВАЗа составляют 85 тыс. нераспроданных машин (нормой до кризиса считалось 50-60 тыс. машин), и за счет остановки работы конвейера завод рассчитывает снизить их наполовину.

Информацию о возможной остановке конвейера "Ъ" подтвердили глава профсоюза, член совета директоров АвтоВАЗа Николай Карагин, а также в пресс-центре завода - в пресс-центре подчеркнули, что приказа об остановке пока нет и "это лишь один из возможных вариантов".

Это будет уже вторая месячная остановка АвтоВАЗа с начала года — завод не работал с конца декабря до начала февраля. Тогда ему удалось снизить запас на 20 тыс. автомобилей (со 100 тыс. до 80 тыс. машин).

По мнению аналитиков, опрошенных газетой, АВТОВАЗ рискует остаться без части поставщиков. Эксперты уже говорили, что с осени "может начаться череда банкротств в автопроме — вопрос в том, с кого она начнется: с АвтоВАЗа или поставщиков".

Руководство завода не сдержит свое обещание вывести АВТОВАЗ на безубыточный уровень к концу 2009 года (о подобных планах 2 июля заявил вице-президент по экономике и финансам Олег Лобанов).

Завод закончил с убытком 2008 год (25 млрд руб.), при том что неудачен для него был только четвертый квартал, а сейчас ситуация стабильно тяжелая весь год.

Подпишитесь на «За рулем» в