РСА: старых бланков техосмотра хватит на первый квартал 2012 года

Запаса старых бланков техосмотра хватит на первый квартал 2012 года, а Гознак уже начал печатать бланки нового образца, сказал глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

По новым правилам техосмотра, продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона. В последнее время высказывались опасения, что станции ТО не успеют обеспечить новыми бланками, так как Минюст пока не зарегистрировал все необходимые для этого документы.

Тем не менее, постановлением правительства об особенностях обеспечения бланками ТО установлен переходный период с 1 января по 1 апреля 2012 года. Постановление предполагает, что, если новые бланки к 1 января 2012 года будут изготовлены в недостаточном количестве, МВД передаст организациям, включенным в реестр операторов ТО, бланки старого образца, которые пока есть в наличии. После 1 апреля 2012 года все операторы техосмотра будут снабжаться только бланками нового образца.

По словам главы РСА, запаса старых бланков хватит на первое время, их осталось около 9 млн штук. И хотя Минфин еще не утвердил приказ о порядке обеспечения бланками ТО, Гознак по заявке РСА уже начал печатать бланки и до нового года выпустит 10 млн шт., сообщает РИА Новости.

РСА уже обработал заявки на талоны ГТО от 208 операторов техосмотра и принял положительное решение по 57 операторам. Отказы в основном связаны с неправильным предоставлением документов. Одобренные заявки будут отправлены в МВД, которое передаст бланки ГТО техцентрам с 1 января.

Подпишитесь на «За рулем» в