Нужен ли закон для таксистов?

на правах рекламы
Нужен ли закон для таксистов?

С такой инициативой планирует выступить руководство московского предприятия «Транспортная компания 788».

Вопрос качественного обслуживания компаний-перевозчиков остается одним из самых актуальных в сфере транспортных услуг. Мировой финансовый кризис и последовавшая за ним волна увольнений привели к появлению большого числа частных таксистов, не имеющих разрешительных документов для работы с пассажирами. В связи с этим резко участились случаи ДТП с участием такси. Подобные ситуации приводят к снижению доверия населения к услугам перевозчиков.

Несмотря на созданный в Москве «черный список» недисциплинированных водителей (в него заносятся таксисты, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, не соблюдают правила вежливого общения с пассажирами, замечены в мошенничестве), для стабилизации ситуации необходимо решение законодательного порядка.

После принятия Закона услуга заказ такси в Москве должна соответствовать европейским нормам безопасности и качества обслуживания. Планируется введение единого цвета и логотипа для официальных компаний-перевозчиков, а также ряд норм, необходимых для исполнения (регулярный тех.осмотр, высокий профессионализм водителей).

Пока однозначного отношения к идее о едином для всех таксистов Законе нет. И это неудивительно, среди его противников частные водители и фирмы-однодневки – жесткие ограничения негативно скажутся на их деятельности. Однако, по мнению руководства «Транспортной компании 788», Закон – это единственный выход для честной борьбы за качество обслуживания москвичей.

Подпишитесь на «За рулем» в