Водителей автобусов не будут штрафовать со спутника

Государственная дума РФ отказалась ввести фиксацию административных правонарушений в области дорожного движения с помощью глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. 24 января Госдума отклонила соответствующий законопроект.

Как пишет «КоммерсантЪ», авторы поправок к КоАПу (Тюменская областная дума) предложили распространить эту практику на водителей автобусов, поскольку согласно постановлению правительства эти транспортные средства должны быть оборудованы системой спутникового слежения в обязательном порядке. Такое же требование содержит технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». В качестве аргумента в пользу законопроекта авторы приводят данные ГИБДД: за шесть месяцев 2010 года в РФ по вине водителей автобусов произошло 2012 ДТП, что на 1,5% выше аналогичного показателя прошлого года.

Парламентарии сочли, что для внедрения такой системы нет «правовых оснований». «Правовое основание для использования спутниковой навигации в указанных законопроектом целях в настоящее время отсутствует», – приводит агентство Regnum слова главы профильного комитета Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимира Плигина.

Чиновники Правительства РФ, готовившие отзыв на законопроект, не смогли понять, как же предлагаемая система мониторинга за движением автобусов будет работать. «Из текста законопроекта, а также из сопроводительных документов к нему невозможно однозначно уяснить предполагаемый механизм реализации данных новелл, а значит объективно оценить их целесообразность и правомерность»,— сказано в отзыве за подписью вице-премьера Вячеслава Володина (ныне первый заместитель главы администрации Кремля).

Подпишитесь на «За рулем» в