Фирма Mini превратила универсал Clubman в коммерческий фургон

Фирма Mini сделала из универсала Clubman стильный коммерческий вэн Clubvan Concept.

Пока это всего лишь концепт-кар. Видимо, перед запуском модели в серию англичане хотят оценить реакцию публики на столь необычный проект

В начале года в Мировую паутину просочилась информация о том, что к Женевскому автосалону компания Mini готовит коммерческий фургон. И сегодня стало ясно, что это были не просто слухи – перед «живым» дебютом в Швейцарии британцы распространили первые фотографии концепта Mini Clubvan и кое-что о нем поведали.

За основу был взят пятидверный четырехместный универсал Clubman. Количество створок не изменилось, а вот задние сиденья убрали ради увеличения багажного отделения. За передними креслами теперь установлена решетка из нержавеющей стали – чтобы вещи из грузового отсека не «летали» по всему салону.

По словам создателей, грузовой отсек отделан высококачественной мягкой тканью и имеет удобные приспособления для фиксации поклажи

Также стоит отметить, что задние боковые стекла заменили непрозрачными поликарбонатными аналогами, а окошки задних калиток сильно затонировали. О силовой установке представители фирмы не стали рассказывать, зато, что более важно, объяснили, кому предназначен автомобиль. По задумке создателей, Clubvan должен полюбиться, к примеру, фотографам, владельцам картинных галерей, дизайнерам одежды или деловым предприятиям, занимающимся обслуживанием крупных мероприятий, которые помимо вместительности ценят динамичный характер машины и яркую внешность.

Экземпляр, окрашенный в колер с говорящим названием British Racing Green, покажется на мотор-шоу в Женеве в начале марта. О дальнейшей судьбе прототипа мы узнаем, вероятно, уже через пару месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в