Бельгийских школьников могло погубить превышение скорости

Причиной страшной трагедии возле швейцарского города Сьерре в кантоне Вале, где разбился автобус со школьниками из Бельгии, могло стать превышение скорости водителем туристического транспорта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на швейцарские СМИ.

В результате трагедии, которая произошла вечером 13 марта, погибли 28 человек, среди них 22 ребенка. Еще 24 из числа детей пострадали, у некоторых серьезные травмы. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением и врезался в стену в кармане безопасности в туннеле. В пути автобус находился не более 20 минут. Всего в нем было 52 человека.

Бельгийские туристы возвращались домой после выходных, которые они провели на горнолыжном курорте. Как сообщает НТВ, жертвами автокатастрофы в Швейцарии стали ученики двух фламандских школ из городов Эверле и Ломмель.

В настоящий момент полиция изучает две основных версии: техническую неисправность автобуса и проблемы со здоровьем водителя. Не исключается возможность превышения скорости, которая на этом участке туннеля ограничена.

У полиции есть свидетели, которые сообщили, что автобус на большой скорости задел деталь свода туннеля, после чего влетел в стену. Версию о превышении скорости косвенно подтверждают фотографии с места происшествия: от автобуса осталась лишь половина, при этом практически вся его передняя часть смята.

Правительство Бельгии пообещало предоставить родственникам транспорт и сопровождение психологов, чтобы добраться к своим близким в Швейцарию. Также для доставки раненых и тел погибших в Бельгию будут задействованы два военных самолета.

Подпишитесь на «За рулем» в