В Воронеже начали собирать итальянские бронемашины

В 2012 году российская армия получит около шести десятков броневиков «Рысь». Автомобили хоть и собирают в Воронеже, но по сути это итальянские IVECO.

Российская армия отказывается от отечественных бронированных полноприводных машин «Тигр» и выбирает итальянские броневики. Главным аргументом в пользу иноземной военной техники стала ее бронезащита. В ходе проведенного военным ведомством конкурса итальянские броневики показали себя намного лучше отечественных. Прежде всего при испытаниях на противоминную защиту – важнейшего показателя для современной боевой техники.

Итальянский броневик был подорван на фугасе, начиненном 6,4 кг взрывчатки. На водительском сиденье разместили манекен. Взрыв разрушил переднюю ходовую часть, сильно повредил двигатель, но бронекапсула, в которой размещаются бойцы, осталась цела. Бронемобиль имеет на крыше люк, который при взрыве распахивается, что дополнительно защищает экипаж от избыточного давления.

В салоне автомобиля повреждений минимум: смещенная рулевая колонка и сколы пластика на приборной панели. Повреждения у водителя-манекена и вовсе пустяковые - разорванная штанина комбинезона и порез на ноге. Датчики зафиксировали, что превышения предела перегрузок для человеческого тела не было.

Российская же бронетехника к таким испытаниям не готова. Многие ее образцы были созданы на рубеже 70-80-х годов прошлого века. И это сегодня во многом служит оправданием для покупки зарубежных машин. Мол, мы покупаем не просто бронемашины, мы покупаем технологии, которые впоследствии станут основой для создания нового поколения отечественных бронемашин.

Решение о закупке зарубежных образцов бронетехники сильно задело самолюбие нашей оборонки. И в срочном порядке было создано несколько модификаций отечественного «Тигра» и модульный бронеавтомобиль «Волк», которые по бронезащищенности не уступают «Рыси» - IVECO, а по некоторым параметрам, таким как способность нести тяжелое вооружение вроде новейших противотанковых ракетных комплексов, даже превосходят «итальянца».

Тем не менее в планах министерства обороны в ближайшие пять лет закупить около тысячи итальянских броневиков. Вопрос о принятии на вооружение «Волка» пока только рассматривается.

Подпишитесь на «За рулем» в