Законопроект о такси рассмотрят во втором чтении

10 апреля Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, упрощающий регистрацию и работу такси и устанавливающий четкий список документов, необходимых для госрегистрации, сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Закон, регулирующий таксомоторные перевозки, вызвал большой общественный резонанс и привел к акциям протеста таксистов.

В настоящее время Госдума подготовила поправки и назначила на 10 апреля этого года второе чтение закона. По мнению Вячеслава Лысакова, над законом о такси законодателям еще предстоит поработать, но самые важные моменты, которые затрагивали интересы многих миллионов российских жителей, были в этих поправках учтены.

В крупных городах этот закон достаточно эффективно реализуется, а регионы были поставлены перед множеством проблем в связи с принятием этого закона. Местная законодательная и исполнительная власть выстроила сложную систему бюрократических барьеров, препятствующим таксистам в получении разрешения на работу в этой сфере. Некоторые регионы ввели большое количество документов, плату за получение разрешения и т. д.

Поправки в закон прописывают исчерпывающий список документов (всего пять), необходимых для получения разрешения. Кроме того, вводится возможность подачи заявления в режиме online, на портале госуслуг, отсрочка на один год введения единого цвета для автомобилей такси. Кроме того, законом была запрещена аренда, которую парламентарии постановили разрешить.

Столичная мэрия решила навести порядок на рынке извоза: для московских таксистов введут аттестацию, появится специальный знак «Московское городское такси» и стоянки.

Подпишитесь на «За рулем» в