Павел Бунин остался президентом Союза автостраховщиков

РСА отделался от скандала с ОСАГО реформированием. Глава Союза Павел Бунин сохранил свой пост. Общее собрание Российского союза автостраховщиков приняло решение реформировать президиум союза: крупным компаниям придется потесниться. Взносы для мелких игроков вырастут в несколько раз.

Вчера состоялось общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА), на котором планировалось переизбрать главу союза. Напомним, в начале года на страховом рынке разразился скандал, связанный с новыми правилами техосмотра автомобилей. Особую активность развил «Росгосстрах», продававший полисы ОСАГО совместно с «близким» оператором ТО без полной процедуры техосмотра. Это не понравилось остальным участникам рынка, в связи с чем президиуму союза пришлось решать вопрос об отставке Павла Бунина. Однако страсти улеглись, и на вчерашнем мероприятии тему отставки президента РСА Павла Бунина даже не затрагивали. Зато собрание реформировало президиум союза. И если крупным компаниям пришлось потесниться, то взносы для мелких игроков в РСА должны вырасти в несколько раз.

Изменился принцип попадания в президиум РСА. Согласно одобренным изменениям в Устав РСА максимальное число членов президиума РСА составит 25 человек:

  • 4 места – представители от МВД России, Минтранса России, Минфина России, ФСФР
  • 1 место – президент РСА
  • 10 мест – представители первых 10 страховщиков по объему собранной страховой премии за год
  • 7 мест – представители 11-30 страховщиков по объему собранной страховой премии за год, избираемые рейтинговым голосованием
  • 3 места – представители страховщиков, не входящих в первые 30 компаний по объему собранной страховой премии за год и избираемых рейтинговым голосованием.

Остаются вопросы к порядку финансирования организации. «Росгосстрах», к примеру, ежегодно отчисляет в РСА около $5 млн, что в 10 раз больше, чем расчетная величина выплаты в модели «один страховщик - один голос». Сложности могут возникнуть у мелких страховщиков, чьи сборы по ОСАГО составляют, например, 6-10 млн рублей. Новый уровень отчислений в профессиональный союз может сделать их деятельность в области ОСАГО экономически бессмысленной, пишет «Коммерсантъ».

По словам президента РСА Павла Бунина, работа по совершенствованию системы управления РСА и порядка финансирования Союза будет продолжена.

Подпишитесь на «За рулем» в