В России вдвое увеличилось число женщин за рулем

За последние пять лет число женщин-автомобилистов в нашей стране возросло почти вдвое. Если в 2006 году в российских городах автомобиль водили 1 млн 700 тысяч женщин, то в 2011-м их стало уже 3 млн 70 тысяч. Такие данные приводит международная исследовательская группа TNS Global.

Несмотря на то, что женщины все активнее овладевают навыками управления автомобилем, все-таки до сих пор почти 60% российских автомобилистов – мужчины от 25 до 54 лет, работающие и с высшим образованием.

Интересно, что к выбору транспортного средства мужчины и женщины подходят по-разному. Так, мужчина основное внимание обращает на такие показатели, как стоимость обслуживания и ремонта, расход топлива, объем и мощность двигателя, а для женщины решающим фактором является внешний вид автомобиля, а потом уже все остальное, пишет «Автостат».

Исследователи также выяснили, что наиболее склонны к агрессивному или неосторожному поведению на дороге молодые женщины в возрасте от 18 до 24 лет, управляющие маленькими машинами.

Подпишитесь на «За рулем» в