Путин предложил обновить устаревший автопарк грузовиков и автобусов

Выделить дополнительные субсидии регионам РФ для обновления автобусного парка предложил Владимир Путин в Тольятти на совещании, посвященном развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО. Но субсидировать будут закупки не всех транспортных средств, а только тех, что работают на более чистом виде топлива – газе.

Одна из проблем России - устаревший автопарк, в частности, грузовиков и автобусов. Премьер привел в пример европейские страны, где парк автобусов по соображениям безопасности обновляют каждые 10 лет. Замминистра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов предложил ограничить сроки эксплуатации грузовиков и автобусов в России 15 годами. Путин одобрил предложение и поручил Минпромторгу проработать этот вопрос.

Глава правительства предложил выделить дополнительные субсидии регионам на обновление автобусного парка - предварительно речь идет о 3,5 млрд рублей из бюджета РФ. Но субсидировать будут закупки не всех подряд транспортных средств, а только тех, что работают на газе. Правительство изучит, как работает эта мера, и в дальнейшем подумает «над другими шагами подобного рода», чтобы помочь регионам обновить общественный транспорт.

Кроме того, премьер считает, что нужно дополнительно поддержать отечественного производителя. Поэтому все органы государственной и муниципальной власти в Российской Федерации, заказчиков и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, обяжут покупать автомобильную технику, производимую только на территории Российской Федерации и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Подпишитесь на «За рулем» в