Минэкономразвития: цены на бензин продолжат расти

Потребительские цены на бензин будут расти и дальше, по крайней мере в ближайшее время, считают в Минэкономразвития. ФАС уверена, что поводов для роста нет. Эксперты тоже разошлись в прогнозах: одни полагают, что горючее будет дорожать весь май и июнь, другие – что цены сохранятся на нынешнем уровне.

На протяжении нескольких месяцев с начала года «бензиновые» цены на заправках практически не менялись. Но поползли вверх в апреле. За последние четыре недели они поднялись на 0,6%, подсчитали в Минэкономразвития. Главная причина - окончание неформальных договоренностей Минэнерго и нефтяных компаний.

Однако некоторые эксперты полагают, что цены на бензин в конце весны - начале лета традиционно растут из-за сезонного фактора. Как раз в это время страна проходит пик потребления топлива: начинается полевой сезон, да и на дорогах появляется больше автолюбителей. Но дальнейшего подорожания не будет. И в мае-июне ценники останутся на прежнем уровне, да и вообще в этом году средний уровень цен на бензин не пробьет психологически важную отметку в 30 рублей. Федеральная антимонопольная служба РФ также не видит оснований для роста цен на бензин. По словам зам. главы ведомства Анатолия Голомолзина, созданы большие и даже избыточные резервы для того, чтобы гасить сезонные всплески подорожаний бензина.

Информационно-аналитический центр (ИАЦ) «Кортес», на данные которого опирается в своем обзоре Минэкономразвития, придерживается менее оптимистичного мнения и считает, что розничная стоимость топлива увеличится в ближайшие два месяца на 5-7%. Кроме того, стоимость топлива на заправках подстегнет рост цен в опте, пишет «Российская газета».

В Германии кабинет министров принял решение о создании «бензиновой полиции». Новая структура будет контролировать динамику цен на топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в