ГАЗ напомнил о своем вкладе в победу в Великой Отечественной войне

В преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Группа ГАЗ» чествует ветеранов войны и вспоминает о вкладе завода в победу в Великой Отечественной войне. За заслуги в годы войн завод награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны I степени.

Производство танков Т-70 на Горьковском автозаводе, 1943 год

За годы войны Горьковский автозавод выпустил 170 тыс. грузовых и легковых автомобилей, 10 тыс. танков, 9 тыс. самоходных артиллерийских установок, 6 тыс. бронеавтомобилей и 50 тыс. грузовых автомобилей иностранных марок (по ленд-лизу), 24 тыс. минометов, 12 млн снарядов, 232 тыс. моторов, 22 млн мин и авиавзрывателей, 24 млн пулеметных и 500 тыс. аэродромных звеньев, 309 аэросаней.

Сборка мин на Горьковском автозаводе, 1942 год

Особо важную роль в военное время сыграл знаменитый автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»), обеспечивавший связь блокадного Ленинграда с внешним миром. На фронтах сражались более 13 тысяч автозаводчан, 40 человек удостоены звания Героев Советского Союза.

Автозавод «Урал», созданный в годы войны, производил продукцию, необходимую фронту и стране: сначала – автомобильные моторы и коробки передач, с 1944 года – автомобили ЗиС-5 (легендарные «Захары»). В течение года завод отправил на фронт и в тыл около 7 тысяч автомобилей.

За годы войны Ярославский моторный завод освоил свыше 13 видов военной продукции: автоматы, снаряды, ручные гранаты и др. В 1943 году на заводе началось массовое производство гусеничных артиллерийских тягачей высокой проходимости для перевозки тяжелой артиллерии. К концу войны было выпущено 1666 тягачей, а всего до декабря 1946 года – 2296 машин.

В год 70-летия легендарной «Дороги Жизни» экспедиция журнала «За рулем» и Минтранса подняла из-под вод озера затонувшую в годы войны «полуторку».

Подпишитесь на «За рулем» в