Глава ГИБДД Тверской области «заполнял» штрафстоянку жены с помощью своих подчиненных

Сотрудники Тверского областного управления СКР возбудили уголовное дело в отношении начальника регионального управления ГИБДД Валерия Кучерявых. По версии следствия, он вынуждал своих подчиненных содействовать фирме, принадлежавшей его жене, сообщает «Коммерсантъ».

По данным следственного комитета, с января 2011 года полковник Кучерявых заставлял своих подчиненных ежедневно составлять и передавать представителям ООО «ВОСК-Авто», директором и единственным учредителем которого является его жена, протоколы о задержании транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения.

Как выяснило следствие, большая часть перемещенных на штрафстоянку в этот период автомобилей были эвакуированы безосновательно. Тем не менее, сотрудники Тверского УГИБДД составляли на владельцев этих автомобилей протоколы об административных правонарушениях, которые впоследствии отправлялись в администрацию Тверской области. В соответствии с количеством предъявленных протоколов из бюджета Тверской области выделялись субсидии на обеспечение работы штрафной стоянки, принадлежащей ООО «ВОСК-Авто».

Таким образом, считает следствие, бюджету Тверской области причинен ущерб в сумме более 5 миллионов рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в