Дилеры MINI принимают заказы на фургон Clubvan

Осенью 2012 года в российских дилерских центрах MINI появится Clubvan — первый коммерческий автомобиль с момента возрождения марки и единственная в мире модель премиум-класса в сегменте фургонов на базе компактного автомобиля.

История модели берет начало в 60-х годах ХХ века, когда всего через год после запуска первого MINI была представлена модель коммерческого Morris Mini Van. Компактный фургон с удлиненной на 10 сантиметров колесной базой, отгороженным грузовым отсеком и двустворчатой задней дверью оказался именно тем транспортным средством, которое было нужно в те времена городским коммерческим пользователям. Если «прародителю» доводилось выступать и в роли фургона молочника и машины сантехника, то потомку уготована более элегантная роль.

По замыслу создателей MINI Clubvan, он предназначен для перевозки деликатных грузов. Главной особенностью Clubvan является наличие отдельного грузового отсека, занимающего все пространство от задней двери до передних сидений. Доступ в него может осуществляться как через широкий проем двустворчатой задней двери, так и через боковую полудверцу Clubdoor в правом борту автомобиля. Два посадочных места, фиксированная перегородка между салоном и грузовым отсеком, а также непрозрачные панели задних окон позволяют включить MINI Clubvan в разряд автомобилей коммерческого назначения, которые облагаются меньшим налогом.

MINI Clubvan предлагается в трех версиях: MINI One Clubvan мощностью 98 л. с., MINI Cooper Clubvan мощностью 122 л. с. и MINI Cooper D Clubvan со 112-сильным двигателем. В России стоимость MINI One Clubvan составит 850 700 рублей, а MINI Cooper Clubvan –910 700 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в