Глава МВД запретил перекрывать дороги ради проезда полицейских начальников

Во все региональные подразделения МВД и ГИБДД поступило распоряжение министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, запрещающее перекрывать движение для проезда кортежей МВД, пишут «Известия».

Накануне появления на свет сурового циркуляра глава МВД вместе с руководителем Федеральной миграционной службы(ФМС) Константином Ромодановским побывал в Пензе, где местные чиновники поспешили «для обеспечения проезда членов рабочей группы МВД России» ввести временное ограничение в движении автотранспорта. Жители Пензы, которые из-за визита главы МВД – кстати, уроженца Пензенской области – не могли нормально добраться на работу, писали в блогах, что некоторые улицы перекрыты, по всему городу расставили регулировщиков.

Уже на следующий день Владимир Колокольцев, насмотревшись на пробки и выслушав жалобы недовольных пензенцев, распорядился прекратить «временные ограничения и перекрытия дорожного движения при обеспечении рабочих выездов руководства МВД России». «Требование этого указания необходимо довести до руководства управлений и отделов МВД и отделов ГИБДД. Предупреждаю о персональной ответственности за исполнение данного указания», - подчеркнул глава МВД в своем предписании.

«Сделано это в связи с тем, что некоторые руководители на местах, стараясь угодить руководству, превышают границы своих полномочий, - объяснили в пресс-центре министерства внутренних дел. - Такие действия необходимо пресекать на корню».

Согласно действующему законодательству в России дороги по указанию ФСО могут перекрываться для проезда должностных лиц, которые находятся под госохраной. Помимо главы государства и премьера такие привилегии положены только главам судов - Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного, спикерам Госдумы и Совета Федерации и генеральному прокурору.

Подпишитесь на «За рулем» в