Алексей Глызин заплатит Мосгортрансу за пробку

ГУП «Мосгортранс» собирается выставить счет певцу Алексею Глызину, который припарковал свой Audi Q7 под контактной сетью на ул. Бутырский Вал, заблокировав на 40 минут движение троллейбусов маршрута 78. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгортранса Елена Демченко, сумма ущерба уточняется.

Неприятный случай произошел 1 августа в 15:55. По словам музыканта, он бросил машину на время съемки программы, посвященной столетию ВВС России, не заметив, что она мешает троллейбусам. Автомобиль оставался в середине проезжей части около 40 минут и за это время спровоцировал на Бутырском Валу настоящий транспортный коллапс. Вызванный Мосгортрансом экипаж ГИБДД, вычислив и вызвав виновника пробки, выписал ему штраф 3000 рублей за нарушение правил остановки и стоянки автомобиля.

Ущерб, нанесенный городу из-за срыва графика движения общественного транспорта, певец сможет возместить в досудебном порядке. Сумма ущерба вычисляется по сложной методике, а ее размер за 40-минутный вынужденный простой троллейбусов, по некоторым данным, может превысить 40 тыс. руб.

За первое полугодие 2012 года Мосгортранс предъявил 719 претензий к автомобилистам, по которым добровольно возмещено 949 327 рублей. В суды предъявлено 267 исков, по которым было взыскано 1 млн 509 тысяч рублей.

Сам Алексей Глызин утверждает, что он человек законопослушный. «Может быть, на моем примере в Москве начнут делать что-то для обычных горожан, которые не всегда могут поставить машину в подземный гараж», - приводит РИА Новости слова певца.

В июле в Москве выписано 7818 штрафов за неправильную парковку.

Подпишитесь на «За рулем» в