Современный пешеходный переход оборудовали в Электростали

Оживленное и до последнего времени небезопасное место пересечения автодороги Горьковско-Егорьевского направления в подмосковном городе Электросталь получило современный переход для пешеходов.

Теперь, приближаясь к нему, водитель если и не заметит дорожный знак, то поневоле будет «разбужен». Вначале предупреждение снизить скорость бросится в глаза со знаков на асфальте.

За 60 метров до перехода обострит внимание «шумовая» разметка.

Сам переход, в отличие от черно-белой «зебры», оформлен красно-белым сочетанием красок — исследователи говорят, что оно «энергичнее». На краску нанесено антискользящее покрытие. Можно быть спокойным: в непогоду никто не поскользнется. Кроме того, краска смешана с крошкой, обладающей световозвращающим эффектом.

Переходы, оборудованные подобным комплексом оповещения, конечно, снизят аварийность и оградят граждан от дорожных несчастий — такую оценку дали проекту эксперты ГИБДД ГУ МВД России. А жители этого уголка Электростали оценили по-своему: здесь чувствуешь себя европейцем.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу распорядился выделить денежные средства на обустройство таких же пешеходных переходов в нескольких районах Подмосковья.

Интеллектуальные пешеходные переходы отечественной разработки, замечающие пешеходов заранее, появились в Тюмени.

Подпишитесь на «За рулем» в