Суд признал автозак орудием пыток

Верховный суд Коми принял решение, которое может поставить автозаки вне закона.

Рассматривая кассацию двух заключенных — Дмитрия Васильева и Аркадия Виноградова, суд признал, что условия перевозки заключенных и подследственных в автозаках и вагонзаках нарушают права человека. Это первый случай, когда суд в России удовлетворил жалобу против пыточных условий перевозки заключенных, пишут «Московские новости».

Васильева перевозили в автозаке вместе с еще 13 заключенными, а потом посадили в вагонзак поезда Воркута - Москва, где находились 11 человек, притом что площадь вагонзака сопоставима по размерам с обычным купе. Виноградов же сначала ехал в автозаке с 8 заключенными, после чего был помещен в вагонзак к 11 другим заключенным.

Решение суда, по словам юриста истцов Эрнеста Мезака, позволит им взыскать денежную компенсацию морального вреда. Иски будут поданы к казне Российской Федерации, заключенные потребуют возместить им моральные и физические страдания в размере 80 тысяч рублей.

В таких условиях в России возят тысячи заключенных, причем не только осужденных, но и людей, находящихся в статусе обвиняемых и подсудимых, то есть еще не признанных преступниками. Зачастую в одиночку-«стакан» площадью в полметра сажают по двое.

Ранее о признании российских способов транспортировки заключенных пыткой говорилось и в решениях Европейского суда по правам человека.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщала, что намерена модернизировать свой транспорт и оснастить автозаки системами кондиционирования. Автопарк ФСИН насчитывает около 2000 автомобилей на базе КАМАЗов и «Газелей», предназначенных для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Подпишитесь на «За рулем» в