На заправках BP оказалось 8 млн литров некачественного топлива

Как сообщило агентство Рейтер, компания BP отзывает крупную партию топлива, от которого «глохнут» машины.

«Бритиш Петролеум» намерена изъять из продажи почти 8 миллионов литров бензина, которые уже отправлены на автозаправки в США. Решение принято после того, как от автомобилистов из Индианы стали поступать жалобы на внезапно возникшие проблемы с работой двигателей. Из-за некачественного бензина, приобретенного на заправках BP, в мастерские были вынуждены обратиться уже около 5 тысяч американских автовладельцев. При этом многим из них пришлось оплатить счет на 1000-1200 долларов за очистку топливного бака, топливопроводов, замену свечей и утилизацию некачественного топлива.

Пока неясно, будет ли бензин возвращен для повторной переработки, но известно, что на некоторых заправках, принадлежащих компании или торгующих ее топливом, все горючее из танков было слито, произведена очистка емкостей, а затем залито новое горючее. Сейчас представители компании заняты розыском топлива, которое могло быть вывезено за границу штата и доставлено в соседние регионы страны.

В проблемном бензине обнаружено высокое содержание полимерного осадка, из-за которого двигатели машин переставали заводиться или глохли на ходу. BP открыла «горячую линию» для автомобилистов, которые могли столкнуться с техническими неисправностями после заправки на ее станциях.

Ранее в этом году проблемы с качеством топлива на заправках ТНК-BP на Украине привели к сокращению на 30% числа так называемых «джобберских» заправок, торгующих под брендом BP. До конца этого года права работать под брендом ТНК-BP лишатся АЗС в Донецкой (4 АЗС), Луганской (6), Харьковской (7), Полтавской (13), Винницкой (9), Киевской (7), Днепропетровской (1) и Запорожской (1) областях. Самое большое число АЗС ТНК-ВР, торгующих некачественным топливом, обнаружилось в Крыму.

Подпишитесь на «За рулем» в